Die Hennigsdorfer Sportlerwahl – Anerkennung für besondere sportlichen Leistungen und ehrenamtliches Engagement im Sportverein

Die Hennigsdorfer Sportlerwahl ist ein fester Termin im Sportkalender der Stadt.

Seit 2013 küren der Stadtsportverband e.V. – Interessenvertreter und Sprachrohr der gemeinnützigen Hennigsdorfer Sportvereine – und die HWB die Sportlerin beziehungsweise den Sportler und die Mannschaft des Jahres. Zusätzlich werden seit 2016 Trainer und Funktionäre für ihr Engagement mit dem Ehrenamtspreis „Vereinsleben“ geehrt.

Alle im Stadtsportverband zusammengeschlossenen Hennigsdorfer Vereine können sich an der Wahl beteiligen und Kandidatinnen und Kandidaten aus ihren Reihen nominieren. Eine Jury wählt die Preisträger aus.

Als Partner und Sponsor der Sportlerwahl stellt die HWB Preisgelder in Höhe von insgesamt 500 Euro sowie Pokale und Medaillen für die Sportlerin/den Sportler und die Mannschaft des Jahres zur Verfügung.

Sportler des Jahres 2013

Sportlerin/Sportler des Jahres

  • Lothar Bathe | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilung Leichtathletik

Mannschaft des Jahres

  • C-Jugend-Handballerinnen | SV Motor Hennigsdorf e.V.
  • Mannschaftsmitglieder
    Anne Baumert, Franziska Reinhold, Lena Köhler, Esther Engelbrecht, Katharina Haase, Karolin Busse, Nora Tübbicke, Celina Koch, Sophie Ladwig, Charlyne George, Chantal Lampe, Nicole Mittmann
  • Trainer
    Carola Reinhold und Marcus Grande

Nominierungen

  • Kerstin Helmicke | Behindertensportverein Oberhavel e.V.
  • Matthias Schramm | Schützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Silke Schulze | RC Oberhavel in Hennigsdorf e.V.
  • Till Weinkauf | 1. Hennigsdorfer Ringerverein e.V.
  • Andreas Wolff | Behindertensportverein Oberhavel e.V.
  • B-Junioren-Fußballer | FC 98 Hennigsdorf e.V.
Sportler des Jahres 2014

Sportlerin/Sportler des Jahres

  • Till Weinkauf | 1. Hennigsdorfer Ringerverein e.V.

Mannschaft des Jahres

  • D2-Junioren-Fußballer | FC 98 Hennigsdorf e.V.
  • Mannschaftsmitglieder
    Max Kosuch, Jason Lam, Noel Bastian, Maximilian Ender, Steven Rutter, Paul Burkhardt, Alexander Schleicher, Lukas Fröhlich, Tobias Bahra, Erik Mann, Tommy Lee Birkner, Nikolas von der Heyden, Max König, Lukas Wilhelm, Sean Noack, Ben Frank, Ramon Kayser
  • Trainer und Betreuer
    Hartmut Wolf, Mario Wilhelm

Nominierungen

  • Kerstin Helmicke | Behindertensportverein Oberhavel e.V.
  • Franziska Reinhold | SV Motor Hennigsdorf e.V. | Abteilung Handball
  • Klaus Eckstein | Schützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Lothar Bathe | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilung Leichtathletik
  • C-Jugend-Handballerinnen | SV Motor Hennigsdorf e.V.
  • Laufmannschaft Brandenburg-Cup | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilung Leichtathletik
  • Rugby-Männermannschaft | SV Stahl Hennigsdorf e.V.
Sportler des Jahres 2015

Sportlerin/Sportler des Jahres

  • Andreas Schwarzkopf | Behindertensportverein Oberhavel e.V.

Mannschaft des Jahres

  • A-Junioren-Fußballer | FC 98 Hennigsdorf e.V.
  • Mannschaftsmitglieder
    Maximilian Wollenburg, Lucas Lebus, Klajidi Beqiri, Ramon Dietrich, Mehmet Said Lorenz, Tom Kühne, Nils Krüger, Tom Schmidt, Lucas Kreimeier, Joe Heitepriem, Colin Stephan, Sascha Mett
    aus dem Kader der B-Junioren kamen Thomas Backrock, Julian Pionke, Jan Paul Platte und Constantin Ney zeitweise zum Einsatz
  • Trainer: Ramon Heitepriem und Michael Kreimeier

Nominierungen

  • Silke Schulze und Ina Bauer  | RC Oberhavel Hennigsdorf e.V
  • B-Jugend-Handballerinnen | SV Motor Hennigsdorf e.V.
  • Katja Jank | Hennigsdorfer Judoverein e.V.
  • Reinhard Nendza | Schützenverein Hennigsdorf e.V.
Sportler des Jahres 2016

Sportlerin/Sportler des Jahres

  • Sandra Primke | Behindertensportverein Oberhavel e.V.

Mannschaft des Jahres

  • Regionalliga-Team | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Mannschaftsmitglieder
    Marius Warembourg, Lutz Wehnert, Dirk Marzukewitz, Norbert Anders, Harry Kinsink

Ehrenamtspreis „Vereinsleben“
Ehrenamtlerin/Ehrenamtler des Jahres

  • Horst Anders | FC 98 Hennigsdorf e.V.
  • Hans Ziehe | SV Stahl Hennigsdorf e.V.

Nominierungen

  • Laufmannschaft im Brandenburg-Cup | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilung Leichtathletik
  • Frauenfußballmannschaft | SV Stahl Hennigsdorf e.V.
  • Kerstin Helmicke | Behindertensportverein Oberhavel e.V.
  • Axel Büchle | FC 98 Hennigsdorf e.V.
  • Peter Sauer | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
Sportler des Jahres 2017

Sportlerin/Sportler des Jahres

  • Mohammad Damankhoshk | 1. Hennigsdorfer Ringerverein e.V.

Mannschaft des Jahres

  • Blue-Rugby-Cats | Cheerleader der Rugbyabteilung des SV Stahl Hennigsdorf e.V.

Ehrenamtspreis „Vereinsleben“
Ehrenamtlerin/Ehrenamtler des Jahres

  • Stefan von Lewinski | FC 98 Hennigsdorf e.V.

Ehrenpreis für sportliches Lebenswerk

  • Reiner Hahne | Gründungsmitglied und langjähriger Vorsitzender des Vereins Nordic Walking Hennigsdorf e.V.

Nominierungen

  • Laufmannschaft im Brandenburg-Cup | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilung Leichtathletik
  • Altherrenmannschaft | FC 98 Hennigsdorf e.V.
  • F-Junioren und Trainerteam | FC 98 Hennigsdorf e.V.
  • Günter Höpfner | Trainer RC Oberhavel Hennigsdorf e.V.
  • Gerd Scharn | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilungsleiter Rugby
Sportler des Jahres 2018

Sportlerin/Sportler des Jahres

  • Damian Kebernik | 1. Hennigsdorfer Ringerverein e.V.

Mannschaft des Jahres

  • Laufmannschaft im Brandenburg-Cup | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abt. Leichtathletik

Ehrenamtspreis „Vereinsleben“
Ehrenamtlerin/Ehrenamtler des Jahres

  • Olaf Laetsch | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilungsleiter Rugby

Nominierungen

  • Reinhard Nendza | Schützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Marco Fiedler | SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilung Leichtathletik
  • Sybille Wiese | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Dirk Reisinger | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Johann Gille | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Silke Schulze und Ina Bauer (Doppelzweier) | RC Oberhavel Hennigsdorf e.V.
  • Wettkampfgruppe für Środa | Schützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Junioren-Mannschaft Recurvebogen (Jeaninne Uhn, Johann Gille, Leonhard Köhler) | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Masters-Mannschaft Recurvebogen (Dirk Mazurkewitz, Olaf Pubantz, Lutz Wehnert) | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Rugby-Männermannschaft (2. Bundesliga) | SV Stahl Hennigsdorf e.V.
  • Joachim Heinrich | Trainer und Vorstand des 1. Hennigsdorfer Ringerverein e.V.
  • Carsten Gruhn | 1. Vorsitzender der Angelfreunde Stahl Hennigsdorf 1959 e.V.
  • Dirk Krause | Vorsitzender des RC Oberhavel Hennigsdorf e.V.
  • Klaus Krüger | Schatzmeister und 2. Vorsitzender des Schützenverein Hennigsdorf e.V
Sportler des Jahres 2019

Sportlerin/Sportler des Jahres

  • Silke Schulze | RC Oberhavel Hennigsdorf e.V.

Mannschaft des Jahres

  • Mädchenmannschaft | 1. Hennigsdorfer Ringerverein e.V.
  • Mannschaftsmitglieder
    Feenja Hermann, Melanie Klawa, Emma Zich, Frida Kebernik, Lyra Lederer, Melory Ihm und Finola Pastow

Ehrenamtspreis „Vereinsleben“
Ehrenamtlerin/Ehrenamtler des Jahres

  • Gerd Hauff | Vorstandsmitglied des 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.

Nominierungen

  • Luke Zippel | 1. Hennigsdorfer Ringerverein e.V.
  • Sybille Wiese | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Jeannine Uhn | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Johann Gille | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • 1. Landesliga-Mannschaft (Johann Gille, David Sedl, Dirk Mazurkewitz und Lutz Wehnert) | 1. Bogenschützenverein Hennigsdorf e.V.
  • Oldie Cats – Senioren-Cheerleader-Gruppe | UN BEHINDERT GRENZENLOS – Behindertensportverein Oberhavel e.V.
  • Alexander Herkt | Sportwart 1. Hennigsdorfer Ringerverein e.V.
  • Toni Dietrich | Spieler und Juniorentrainer FC 98 Hennigsdorf e.V.
  • Marco Fiedler | Trainer, Funktionär und Sportler des SV Stahl Hennigsdorf e.V. | Abteilung Leichtathletik